«Су-Джок для дошколят»

24.04.2020

Большинство родителей, думая о том, как лучше подготовить малыша к школе, чаще всего обращают внимание на умение ребёнка читать и считать. При этом не предают значения тому, как развита у малыша мелкая моторика рук.

Однако умение производить точные движения пальцами руки является важным показателем готовности к обучению в школе. Исследования многих ученых свидетельствуют о том, что развитие тонких движений пальцев рук способствуют развитию речи и имеют большое значение для овладения письмом.

На сегодняшний день методов развития мелкой моторики рук достаточно много. Мне бы хотелось остановиться на  Су-Джок терапии.

Что же такое Су-джок? Это в первую очередь самомассаж. В переводе с корейского языка Су – кисть, Джок – стопа. Су - джок - массажеры - это массажные шарики в комплекте с массажными металлическими кольцами. Так как на ладони находится множество биологически активных точек, эффективным способом их стимуляции является массаж специальным шариком. Его можно катать по пальцам, по ладошке, от подушечек пальцев до локтя. Прокатывая шарик, дети массируют мышцы рук, что активизирует мозг, способствует развитию речи, внимания, памяти и мелкой моторики рук.

В каждом шарике есть колечко. Кольцо нужно надеть на палец и провести массаж каждого пальца. Это оказывает благоприятное воздействие на весь организм. Особенно важно воздействовать на большой палец, отвечающий за голову человека.

Использование Су-Джок  массажера возможно в любом месте и в любую свободную минутку. Это интересно не только детям, но и взрослым. Он не имеет противопоказаний к применению, приобрести его можно в любой аптеке. Использование массажа с помощью шарика Су-Джок в сопровождении легко запоминающихся стихов и в сочетании с сюрпризными игровыми моментами,  позволяют использовать их  как весёлые непринуждённые минутки.

Берём 2 массажные шарика и проводим ими по ладоням ребёнка (его руки лежат на коленях ладонями вверх), делая по одному движению на каждый ударный слог:

Гладь мои ладошки, ёж!

Ты колючий, ну и что ж!

Потом ребёнок гладит их ладошками со словами:

Я хочу тебя погладить,

Я хочу с тобой поладить.

Массаж пальцев эластичным кольцом. /Ребенок  поочередно надевает массажное кольцо на каждый палец, прокатывает по пальцу, проговаривая стихотворение пальчиковой гимнастики/

Раз – два – три – четыре – пять,    /разгибать пальцы по одному/

Вышли пальцы погулять,

Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой.

Этот пальчик для того, чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный, избалованный он самый.

А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.Хочу такой сайт

А вот как интересно можно обыграть хорошо всем известную  - «Сороку – белобоку».

Сорока белобока кашу варила, деток кормила. -  (Катаем массажный шарик по ладошке руки.)

Первого накормила, -  (Берем колечко, которое находится внутри шарика, и надеваем         на       большой палец. Спускаемся вниз, по пальцу и поднимаемся.)

Второго накормила, - (Переходим на указательный палец и массажируем его, так же как и предыдущий.)

Третьего накормила, - (Переходим на средний палец.)

Четвертого накормила, - (Переходим на безымянный палец.)

А вот пятого кормить не стала. – (Переходим на мизинец.)

Ведь он дрова не рубил, – (Начинаем сначала с большого пальца.)

Печку не топил, - (И продолжаем с каждым по очереди…)

Воду не носил,

Кашу не варил,

На стол не накрывал,

Вот и остался голодным – голодным – голодным. – (Убираем кольцо и берем шарик, быстро катая по ладошке.)

Игровой самомассаж проводится в виде 2 – 3-х минутных упражнений. В качестве речевого сопровождения можно использовать любимые стишки и потешки вашего ребенка. Попробуйте массаж с использованием Су-Джок массажеров! Это интересное, веселое и очень полезное занятие.

учитель-логопед Сандакова Елена Александровна.

Дата создания: 24.04.2020

Дата обновления: 24.04.2020