Информационные технологии в педагогическом процессе «Создание мультфильмов»

В мире много мультиков

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Пусть герои мультиков

Дарят нам тепло.

Пусть добро навеки

Побеждает зло!

Мы проживаем с Вами в мире современных цифровых технологий, где информацию дети подчеркивают уже не только из семьи, друзей, улицы или образовательных учреждений, но и от окружающих их множества мультимедийных факторов. Эти факторы могут быть как целенаправленные, так и нецеленаправленные.

К одному из нецеленаправленных факторов относится мультипликация. Как и сказки, и рассказы, которые часто рассказывают детям. Они учат детей отличать вымысел от реальности, ценить честность и добро, бороться со злом, учат ориентироваться в сложных ситуациях.

Что же такого необычного есть в этом загадочном явлении «мультфильм», что без него не проходит ни одно детство? Хочу такой сайт

Во-первых, просмотр мультфильмов развивает фантазию ребёнка. С помощью воображения, маленькие дети познают окружающий мир. Сюжеты, которые переживают персонажи, чем-то схожи с жизнью. Ребёнок учится переживать и воспринимать различные ситуации, отождествляя себя с мультяшными персонажами. Во-вторых, каждый мультфильм несёт в себе то или иное значение, смысл, разрешение различных ситуаций.

А что если мультипликацию сделать целенаправленным фактором? В таком случае мультипликация становиться в образовательном процессе – новым универсальным многогранным способом развития ребенка в современном визуальном и информационно насыщенном мире.

Лямцева Ольга Константиновна поделилась своим опытом работы по созданию мультфильмов с детьми дошкольного возраста с коллегами. После ознакомления с необходимыми условиями и этапами создания мультфильмов педагоги приступили к практическому этапу мастер – класса. Используя веб – камеру, ноутбук и программу Movavi Video педагоги сняли небольшой фрагмент мультфильма «Авария на дороге».

Лямцева Ольга Константиновна, воспитатель

филиала МАДОУ "Детский сад № 70" - "Детский сад № 42"

Дата создания: 19.02.2024

Дата обновления: 19.02.2024