Интеллектуальный турнир «ЖИПТО»

12.10.2023

ЖИПТО (СОНОР) «Это не только игра, но и целостная педагогическая система по активизации творческих возможностей, в основе которой динамические интеллектуальные игры преследования».

(Г. В. Томский)

Интеллектуальная игра ЖИПТО стимулирует развитие интеллекта, стратегического мышления, внимания, умения ориентироваться на плоскости, воображения, логики, аналитических способностей.

Интеллектуальная игра ЖИПТО была изобретена профессором Григорием Васильевичем Томским в 1988 году - доктор физико-математических наук. Ж. И. П. — это аббревиатура, означающая «интеллектуальная игра – преследование». «То» — игровое окончание и начало фамилии создателя.

Правила игры:

Простая и забавная игра для всех. ЖИПТОИД - очень упрощенная версия ЖИПТО - играется на поле с 340 клетками (17x20). Фишек в этой игре имеется пять «убегающих» и один «преследователь». Фишка равна размеру клетки (соты).

Цель игры: «убегающие» стремятся достигнуть противоположной стороны игрового поля, до поимки их «преследователем»; «преследователь» стремится поймать «убегающих", как можно дальше от своей стороны поля.Хочу такой сайт

Ход фишек. Фишки – «убегающие» могут двигаться в любом направлении на соседнюю клетку. Фишка – «преследователь» перемещается так же, как фишки – «убегающие», только через одну клетку. Поимка: «убегающий», которого коснулся «преследователь», считается пойманным и дальше не двигается.

Подсчет баллов: каждый «убегающий» получает по одному баллу при достижении (касании) каждой из трех линий: 1 (зеленая), 2 (синяя), 3 (красная).

После первой части партии игроки меняются сторонами поля и разыгрывается вторая часть. Победитель определяется сравнением количества баллов «убегающих» в двух частях.

В филиале МАДОУ «Детский сад № 70»-«Детский сад № 46 прошёл турнир игры ЖИПТО. Он проходил в виде интеллектуальной игры-преследования ЖИПТОИД (упрощенная версия ЖИПТО) среди воспитанников старшей и подготовительных групп. Победители турнира будут тренироваться в течении года для подготовки к участию в областном фестивале МАДОУ «Детский сад № 70».

Дата создания: 12.10.2023

Дата обновления: 12.10.2023