Роль конструирования в развитии объемно-пространственного мышления дошкольников

11.10.2023

В филиале МАДОУ «Детский сад № 70»-«Детский сад № 42» широко практикуются занятия конструирования, которые способствуют умственному, эстетическому и нравственному воспитанию малышей. В настоящее время выделяют три основных вида учебного конструирования, которые играют огромную роль в развитии мышления у детей: конструирование по образцу (или по предмету); конструирование по модели; конструирование по заданным условиям; проектирование.

Деятельность по конструированию и моделированию дает широкие возможности для умственного, трудового и эстетически-нравственного воспитания ребенка. При регулярных и систематических занятиях в группе происходит: развитие образного и логического мышления; развитие пространственного воображения; развития гибкости мышления; развитие внимания, памяти; формирование навыка постановки цели и умения ее добиваться; развитие навыков самоконтроля; развитие трудолюбия, самостоятельности; развитие самоорганизованности аккуратности; формирования навыков командной работы.

Одним из таких конструкторов является «Кубоцветик», созданный на основе конструктора Кубометрик и графического кодирования. В состав игры входят: цветные кубики «Кубометрик», игровое поле и карточки - коды различного уровня сложности. Данный конструктор учит детей моделировать изображение по отдельным признакам как на плоскости, так и в виде 3Д модели. А также способствует формированию умения расшифровывать изображения, используя цвет, цифры и формы.

Благодаря такому виду конструирования у дошкольников формируется способность активно думать, осознанно ставить перед собой задачи и находить правильные решения на основе практических действий, развивая творческое воображение.

Чепурова Агния Александровна, воспитатель

филиала МАДОУ "Детский сад № 70" - "Детский сад № 42"Хочу такой сайт