«Нейрогимнастика» - упражнения для памяти и мышления

В последнее время особую популярность приобрела нейрогимнастика для детей.

Гимнастика мозга, или нейрогимнастика - это комплекс простых движений, которые активизируют самые разнообразные умственные процессы.

Нейроупражнения подбираются таким образом, чтобы оба полушария «научились» работать согласовано- так ребенок будет лучше воспринимать информацию и выполнять любую умственную работу более продуктивно.

В комплексе с дыхательной гимнастикой и другими видами упражнений такая «зарядка» для мозга, дает поразительный эффект:

-развивает речь и мышление;

- улучшает память и внимание;

- развивает общую и мелкую моторику.

Зачем детям нужна нейрогимнастика? Наиболее эффективны нейроупражнения в возрасте до восьми лет - это период у детей активно формируется межполушарные связи и закладывается основа интеллекта. Рекомендуется ежедневно выполнять несложные комплексы с продолжительностью 5-10 минут.

Лучшие нейроупражнения для детей

«кулак-ребро-ладонь»

Руки ребенка лежат на столе. Сначала он сжимает ладонь в кулак и слегка касается стола, затем делает то же самое ребром ладони; и наконец, кладет руку на стол ладонью вниз. Взрослый подсказывает, какое движение нужно выполнить, чтобы ребенок не запутался. Повторив упражнение несколько раз одной рукой, можно переходить ко второй. Постепенно скорость увеличивается, упражнение выполняется обеими руками и без подсказок взрослого.

«Веселые пальчики шагают»

Кончиком указательного пальца шагаем по цветовой дорожке снизу-вверх. Сначала правой рукой потом левой и затем обеими руками стараясь выполнить движения одновременно!

Нейрогимнастика- советы для родителей.

Чтобы нейроупражнения приносили максимальную пользу и доставляли удовольствие и вам и ребенку, соблюдайте наши рекомендации:Хочу такой сайт

1 Выполнять упражнения ежедневно.

2 В хорошем настроении.

3 Обязательно демонстрируйте все упражнения и помогайте ребенку правильно выполнить их.

4 Занимайтесь не более 7-10 минут в день, в комплексе должно быть не более 5-6 упражнений.

5 Если какое-то упражнение дается легко пришло время усложнить его и ускорить темп.

6 Время от времени меняйте упражнения, чтобы не наскучило ребенку.

Нейрогимнастика - не только легкий и увлекательный способ «прокачать» мозг - это еще и прекрасный вариант совместного времяпрепровождения, который может стать вашей семейной традицией! Устраивайте семейный челендж и обязательно покажите несколько упражнений бабушкам и дедушкам, ведь нейрогимнастика также является прекрасной профилактикой деменции!

Воспитатель старшей группы филиала

МАДОУ «Детский сад № 70» - «Детский сад № 57»

Халиуллина Марина Николаевна

Дата создания: 07.10.2023