«ПиктоМир» в русских народных сказках

06.10.2023

Обеспечить высокое качество дошкольного образования одна из актуальных задач в системе образования. Использование современных технологий в работе с детьми позволяют наиболее полно и успешно развивать способности и творческий потенциал детей.

В современном мире время детство детей проходит в эпоху интенсивной компьютеризации, программирования и робототехники, поэтому освоение детьми основ алгоритмизации и программирования является актуальным и перспективным направлением в развитии детей дошкольного возраста.

В связи с этим в филиале МАДОУ «Детский сад №70»-«Детский сад №38» в рамках реализации федеральной инновационной площадки по теме: «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде ПиктоМир» воспитанники старшего дошкольного возраста осваивают начальный опыт в цифровой образовательной среде «ПиктоМир». Реализуя цифровую образовательную среду «ПиктоМир», педагоги обратили внимание на то, что с каждым годом процесс алгоритмизации и программирования очень увлекает детей, они с желанием и интересом в игровой форме получали знания в рамках программы. В связи с этим педагогами было принято решение обогатить цифровую образовательную среду группы посредством разработки игрового пособия «Квест-игра «Расскажи скаку», где с помощью игрового приключения ребята вспоминают известную русскую народную сказку «Царевна-лягушка», выполняя задания, оказывают помощь главным героям для достижения необходимой цели – с помощью полученных на этапах фигурах найти зашифрованное слово, которое обозначает одно из величайших человеческих ценностей, а именно добро, семья, честь. Ведь данное пособие решает не только задачи, направленные на развитие творческих способностей детей, логического мышления, умения составлять программы с использованием повторителей и подпрограмм, но и задачи воспитательной направленности - формирование у детей старшего дошкольного возраста умения поступать в соответствии с нравственными нормами, знаний о человеческих ценностях на примере русской народной сказки «Царевна-лягушка».

В процессе использования игрового пособия у детей развиваются творческие и интеллектуальные способности, логическое мышление, умение анализировать, составлять программы с использованием повторителей и подпрограмм, дети учатся работать в команде, договариваться, формируются представления о традиционных духовно-нравственных и социокультурных ценностях посредством проживания сюжета русской народной сказки.

Квест-игра «Расскажи скаку», была представлена на V Региональной научно-практической конференции «Дошкольное образование: стратегии развития в современных условиях» ГАОУ ДПО СО ИРО, проходившей в июне 2023 года в г. Екатеринбурге.

Орлова Ж.В., старший воспитатель, Хочу такой сайт

Плешивых Н.В., воспитатель,

филиала МАДОУ «Детский сад № 70» - «Детский сад №38»

Дата создания: 06.10.2023