Правильное речевое дыхание – красивое звукопроизношение

08.02.2023

Речевое дыхание – основа звучащей речи, источник образования звуков, голоса. Хорошо поставленное дыхание обеспечивает ясную дикцию и четкое произношение звуков.

Работа над дыханием является важной в формировании правильной речи. Воздушная струя является энергетической основой звука, слога, слова, фразы. Без сильной длительной воздушной струи нарушается не только звукопроизношение, но и общее звучание речи: речь «взахлёб», не проговаривание окончаний слов, «смазанность» конца фразы. Развитие речевого дыхания – один из первых и очень важных этапов коррекционного воздействия на дошкольников с речевыми нарушениями.

В рамках тематической недели «Зима» в качестве тренажёра используются бумажные снежинки, дети с удовольствием выполняют дыхательные упражнения, в процессе работы развивается продолжительный, равномерный выдох, формируется сильная воздушная струя, тренируется умение экономно расходовать воздух в процессе речи с учетом его добора, ситуативная фразовая речь.

Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, создает условия для поддержания нормальной громкости речи, четкого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационной выразительности.

Для успешного овладения дыхательной гимнастикой необходимо соблюдать следующие основные правила:

- воздух набирать через нос;

- плечи не поднимать;

- выдох должен быть длительным и плавным;

- необходимо следить, за тем, чтобы не надувались щеки (для начала их можно придерживать руками);Хочу такой сайт

- дышать надо с удовольствием, так как положительные эмоции сами по себе имеют значительный оздоровительный эффект;

- необходимо концентрировать внимание на дыхательном упражнении, что увеличивает его положительное действие.

Сафарова Алена Александровна,

учитель-логопед МАДОУ «Детский сад № 70»

Дата создания: 13.02.2023

Дата обновления: 13.02.2023