Консультация для родителей «Безопасное катание на тюбингах»

13.02.2023

Зимние забавы и игры дарят детям ни с чем не сравнимую радость развлечений на свежем морозном воздухе. Зима предлагает любителям активного отдыха множество неповторимых, захватывающих развлечений. Родители тоже испытывают детский восторг от игр со снежками, постройки крепостей и лепки снеговиков.

Большой популярностью среди любителей активного зимнего отдыха пользуются тюбинги, или как их еще называют надувные «бублики», «ватрушки».
Тюбинг-любимая зимняя забава, но так ли она безопасна?

Любая зимняя забава может быть травмоопасна, просто во время принятия решения купить или не покупать ребенку тюбинг, нужно чётко отдавать себе отчёт о возможных рисках и способах их предотвращения. С ребенком младше 7 лет родители должны находиться рядом, при этом надо рассказывать ей о необходимости соблюдения правил безопасного катания с горок: кататься только в строго отведенном для этого месте, перед спуском с горки проверять, что на пути нет людей, а впереди деревьев. Спуск должен быть плавным без препятствий и трамплинов. В процессе катания ребенок должен держаться за специальные ремни, расположенные по бокам надувных санок.

При катании на тюбинге следует строго соблюдать 5 нельзя

1. Нельзя спускаться на тюбинге с горки, если впереди имеются препятствия. Например, растут деревья, стоят дети, лежит большой кусок льда, камни, доска и т. п;

2. Нельзя скреплять «ватрушки» между собой, привязывать их к машине или снегоходу;

3. Нельзя кататься на тюбах втроем или большим количеством людей;

4. Нельзя начать спускаться до того, пока катающиеся впереди люди не скатились с горки полностью;

5. Нельзя кататься на «ватрушке» стоя или лежать на ней при спуске, прыгать или пытаться привстать.

Обратите внимание:

• Если вы накачивали или подкачивали ватрушку на холоде, то внося её в теплое помещение или в салон автомобиля, рекомендуется выпустить часть воздуха из камеры. Если тюбинг был сильно надут холодным воздухом, то в тепле воздух начнет расширяться и камера может лопнуть.

• Не следует перегружать тюбинг. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес.

• Кататься на тюбингах рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Также не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.Хочу такой сайт

• Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите ее на предмет наличия ям, бугров, торчащих кустов, камней. Они могут повредить надувные сани, проколов или разрезав их. Также не стоит кататься на тюбингах по песку или щебню.

• Тюбинг развивает большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей

• Не стоит кататься на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения.

• Кататься на тюбинге следует сидя. Не пытайтесь прыгать на ней как на батуте.

• Для предотвращения потемнения оболочки и сохранения первоначального внешнего вида, рекомендуем хранить тюбинги, сдув и вынув из оболочки камеру и положив её в отдельный полиэтиленовый пакет.

Соблюдайте эти правила, и Вы обезопасите себя и окружающих от возможных травм и повреждений.

Инструктор по физической культуре  Дешева Татьяна Юрьевна,

МАДОУ «Детский сад № 70»