Конструктивно-модельная деятельность как средство развития творчества детей дошкольного возраста.

03.02.2023

В рамках Федеральной инновационной площадки «Формирование   навыков цифровой культуры и внедрение цифровых технологий» филиал МАДОУ «Детский сад № 70»-«Детский сад № 42» в образовательную  деятельность детей внедряет конструкторы  «Фанкластик Kids».

Фанкластик KIDS - это новая линейка развивающих игр для детей. Дети с помощью игр образовательных конструкторов повышают умственную и физическую работоспособность. Расширяют представление о предметах и явлениях, развивают умение наблюдать, анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки  предметов и явлений, обобщают их по признакам, позволяет узнать много важного и интересного, а также развивает необходимые в дальнейшей жизни навыки.

Главной задачей развивающих игр «Фанкластик KIDS» является процесс, в ходе которого дети учатся подбирать соответствующие детали и, выстраивая конструкции, изменять их. Эта деятельность осуществляется в пространстве образовательной области «Познавательное развитие».

Любая образовательная деятельность немыслима без развития речевых навыков, поэтому происходит интегрирация с областью образования «Социально-коммуникативное развитие». Соединяя детали в последовательности, создавая из частей целое, раскладывая целое на части - в голове ребенка выстраиваются нейронные связи, отвечающие за развитие речи, письма и памяти. В ходе работы с конструктором, дети беседуют: они не просто описывают свои модели и рассказывают об их назначении, но и отвечают на вопросы по ходу строительства, причем на вопросы не только сверстников, но и педагогов, и, естественно, сами их задают. Это развивает коммуникативные навыки, так как в совместной деятельности дети могут не только поинтересоваться тем, что и как делают другие, но и получить или дать совет о способах крепления, обменяться деталями или даже объединить свои модели для более масштабной конструкции.

Работа с данным конструктором дарит возможность нашим воспитанникам создавать необычные предметы (мебель, орудия труда, транспорт, жиотных и др.), а разработанные готовые схемы с подробной и понятной визуализацией помогают детям в сборке моделей.

Использование конструкторов «Фанкластик Kids» в нашем детском саду является новым направлением работы, тем самым вызывает интерес не только у детей, но и у педагогов, которые становятся активными участниками педагогического процесса. Внедрение робототехники и цифровых технологий  предоставляет детям возможность проявить творческие, конструктивные способности, а также способствует развитию исследовательской активности детей.

Чепурова Агния Александровна,Хочу такой сайт

филиала МАДОУ  «Детский сад № 70»-«Детский сад № 42»

Дата создания: 03.02.2023

Дата обновления: 03.02.2023