Дошкольник в мире цифровых технологий

25.02.2022

В рамках Федеральной инновационной площадки «Формирование   навыков цифровой культуры и внедрение цифровых технологий в рамках реализации  Международного проекта «Нейрончик» филиал МАДОУ «Детский сад № 70»-«Детский сад № 42» в образовательную  деятельность детей внедряет конструкторы  «Роботрек». Это серия образовательных конструкторов, направленных на всестороннее развитие.  В процессе занятий с данными конструкторами происходит интеграция всех образовательных областей: познавательное развитие, ребенок сам того не замечая осваивает устный счет, особенность деталей конструктора в том, что они имеют неодинаковое количество кнопок с разных сторон,  и, чтобы правильно собрать модель, необходимо правильно расположить детали, предварительно их подсчитав, развиваются представления об окружающем мире; речевое развитие, при обсуждении с детьми постройки, ребенок рассказывает о своих действиях, тем самым развивается связная речь, обогащается активный словарь детей; художественно – эстетическое развитие, созданную постройку можно обыграть при помощи спектакля, сказки и т.д., также дети учатся предварительно зарисовывать свой замысел относительно будущей модели, работают с цветной бумагой, клеем и т.д.; социально – коммуникативное у детей  формируются  умения работать в коллективе – умение быть лидером или помощником, четко распределять обязанности и выполнять правила поведения, а как следствие, формирование взаимовыручки и сотрудничество; физическое развитие, развивается  мелкая моторика.

Работа с данным типом конструкторов включает в себя 3 принципа (рука, голова и сердце) – проектирование, построение и программирование, что развивает моторику и творческие способности детей.

Работа с данным конструктором дарит возможность нашим воспитанникам создавать яркие "Умные" игрушки (самолет, машина-вездеход, и др.), а разработанные готовые программы с подробной и понятной визуализацией помогают детям в сборке моделей. Особое восхищение вызывает у дошкольников то, что данные конструкции можно не только разбирать многократно, но и приводить в движение с применением моторов и датчиков. Это позволяет почувствовать себя настоящим инженером-конструктором.

Использование конструкторов «Роботрек» в нашем детском саду является новым направлением работы, тем самым вызывает интерес не только у детей, но и у педагогов, которые становятся активными участниками педагогического процесса. Внедрение робототехники и цифровых технологий  предоставляет детям возможность проявить творческие, конструктивные способности, а также способствует развитию исследовательской активности детей.

Ульянова Татьяна Анатольевна,

Шорикова Анастасия Николаевна,Хочу такой сайт

филиала МАДОУ  «Детский сад № 70»-«Детский сад № 42»

Дата создания: 25.02.2022