Музыкальные игры с ребенком дома

31.01.2022

Игра — планета, на которой обитает ребёнок. Особенно ребёнок дошкольного возраста. Это воздух, которым он дышит. Его способ познания мира. Именно игра — главный способ обучения и воспитания дошкольника.

Родители часто спрашивают: «В какие музыкальные игры можно поиграть с детьми дома?» Вот одна интересная игра для старших детей на развитие слухового восприятия «Угадай, что звучит».

Для этой игры вам понадобится несколько предметов, которые есть в каждом доме. Например: стеклянная бутылка, кастрюля, тарелка, стакан, фарфоровая чашка.

— возьмите карандаш и постучите по каждому предмету по очереди;

— затем попросите ребёнка отвернуться и постучите по какому-либо одному предмету.

-когда ребёнок повернётся к Вам, дайте карандаш ему, и пусть он отгадает, по какому предмету Вы стучали.

Есть ещё одна игра, которая очень понравится вашем детям «Танцуй так же, как я». В неё можно играть и на детском семейном празднике с другими детьми.

Под танцевальную музыку вы делаете самые простые движения и просите ребенка, точно их повторить. Маленькие дети вообще любят подражать. Игровой момент усиливается, если вы заранее объявляете, кто танцует. Например, Баба-Яга, Человек - паук, или другой сказочный персонаж или зверь. Ребёнок становится старше, и круг танцующих персонажей всё более расширяется. Хочу такой сайт

Музыкальные игры, связанные с движением, не только приносят детям и взрослым радость и хорошее настроение, но и улучшают координацию, развивают фантазию, воображение, а самое главное, сближают родителей и детей. Выбирать лучшего среди танцующих может как взрослый, так и другие дети.

В общем, фантазируйте, играйте, сочиняйте и у Вас обязательно получится замечательная игра и продуктивное общение с Вашим ребёнком!

Музыкальный руководитель филиала

МАДОУ «Детский сад №70» - «Детский сад №47» Томилец Е.А.

Дата создания: 31.01.2022

Дата обновления: 31.01.2022