Вот и наступило зимнее время!

23.12.2021

Официально «тёмное утро» на нашей широте начинается 2 октября, и заканчивается 11 марта«Тёмное утро» негативно влияет на здоровье ребёнка. В этот период, как правило, снижается иммунитет, повышается метеочувствительность, обостряются хронические заболевания. Основные показатели у маленьких местных жителейэто снижение остроты зрения, устойчивости к физической нагрузке, возникновение проблем с суставами и позвоночником. Световой голод приводит к тому, что организм перестаёт вырабатывать гормон радостисеротонин, без которого страдает, естественно, психика. Отсюда повышенная раздражительность, плохой сон, нарушение режима дня. Выполняя несколько простых правил, можно свести негативное влияние темноты к минимуму.

1.Витаминизируемся!

Чтобы поддержать организм при входе и выходе из тёмного состояния, необходимо употреблять витамины, причём даже больше, чем требуется организму. И в этом неоценимую помощь оказывают витаминные комплексы. Их рекомендуется принимать в октябре, ноябре, феврале и марте. При выборе витаминов нужно учитывать состояние здоровья и его особенности у каждого ребёнкакому-то требуется больше магния, кому-токальция. Неплохо принимать в этот период ещё и рыбий жир. В 80-е годы детям давали его в жидком виде. Сегодня же он выпускается в капсулах и не имеет пугающего многих послевкусия. Рыбий жир многогранно действует на организм: улучшает обменные процессы в головном мозге и коже, препятствует отложению холестерина на сосудистых стенках, а у детей с гиперактивностью даже немного снижает уровень возбуждения.

2.Правильно спим!

«Тёмное утро» влияет на весь сонвечером трудно уложить ребёнка, зато утром просто невозможно добудиться. Когда нет солнца, возникает недостаток зрительной информации, дети путают время суток, сбиваются с режима, в результате плохо спят. Совет в данном случае одинукладывайте спать своё чадо в одно и то же время! И спать он должен не менее 9-10 часов! Перед сном стоит ограничить прослушивание громкой музыки, использование компьютера и просмотр телевизора, чтобы подготовить нервную систему. Спать надо в хорошо проветренном помещении

3. Включаем свет!

В «тёмное утро» крайне важна освещённость помещений. Яркий свет лечит, разгоняет хандру, депрессии. Света должно быть много, не выключайте свет при переходе из комнаты в комнату. Если ребёнок рисует или читает за столом, обязательно должен быть включен и общий, и индивидуальный свет. Неплохо, если на столе будут какие-нибудь яркие предметы. Ведь не зря издревле на Руси использовали медную посуду, к зиме её начищали, и она символизировала солнце

5. Боремся с вирусными заболеваниями!

«Тёмное утро» само по себеэто фактор отсутствия только ультрафиолета. На него накладываются прочие неблагоприятные условия: сильный ветер, магнитные бури, повышенная влажность, падение атмосферного давления. Как результатразгул вирусных инфекций. Поэтому обязательно надо прививаться, не обращая внимания на циркулирующие в обществе мифы о вакцинахХочу такой сайт

6. Много гуляем!

Ведь что может быть веселее, чем зимние виды спортакатание на коньках, лыжах, санках, игра в снежки. Те, кто регулярно бывает на свежем воздухе, не только хорошо спят, но еще и реже болеют ОРВИ.

7. Поднимаем настроение!

А поднять настроение себе и своему ребёнку проще простого! Посмотрите вместе хороший добрый мультик, устройте весёлую потасовку, спойте песенку, съешьте мороженое, оденьтесь в яркие вещи, купите малышу игрушку просто так, а не за хорошее поведение или в подарок к празднику. И не надо зацикливаться на том, что впередихолодная и длинная зима, а солнце мы увидим только поздней весной

«Жизньэто то, что происходит с нами здесь и сейчас, в том числев «тёмное утро»!

Дата создания: 30.12.2021

Дата обновления: 30.12.2021