Консультация "Роль семейных традиций в воспитании детей"

02.07.2020

Семья и семейные традиции – это основа воспитания детей. Ведь именно в семье ребенок усваивает первый опыт взаимодействия с людьми, постигает многогранность человеческих отношений, развивается духовно, нравственно, умственно и физически.

Традиции - это сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения. В каждой семье есть свой набор определенных правил и привычек, которые выполняются автоматически. Семейные традиции и обычаи помогают нормально взаимодействовать с обществом, делают сплоченной семью, укрепляют родственные связи, улучшают взаимопонимание и уменьшают количество ссор. В семейных кругах, где существуют и соблюдаются традиции семейного воспитания, дети прислушиваются к мнению родителей, а родители проявляют внимание к проблемам детей и помогают им справляться с ними.

Семейные традиции очень ценны в воспитании подрастающего поколения. Они эмоционально насыщенны, и поэтому позволяют ребёнку развиваться более успешно. И хотя они постоянно меняются, адаптируясь к условиям современной жизни, неизменным остается их назначение в человеческом обществе.

Семейных традиций в мире существует огромное разнообразие. Но все же в целом их можно условно разделить на две большие группы: общие и специальные. Общие традиции – это традиции, встречающиеся в большинстве семей в том или ином виде. К ним можно отнести:

·                     Празднование дней рождений и семейных праздников. Такая традиция наверняка станет одним из первых знаменательных событий в жизни малыша. Благодаря таким обычаям и дети, и взрослые получают множество «бонусов»: предвкушение праздника, хорошее настроение, радость общения с семьей, ощущение своей нужности и значимости для близких. Эта традиция – одна из самых теплых и веселых.

·                     Домашние обязанности всех членов семьи, уборка, раскладывание вещей по местам. Когда малыш с малых лет приучается к своим домашним обязанностям, он начинает чувствовать себя включенным в жизнь семьи, учится заботе.

·                     Совместные игры с детьми. В таких играх принимают участие и взрослые, и маленькие. Делая что-то вместе с детьми, родители показывают им пример, учат разным навыкам, проявляют свои чувства. Потом, по мере взросления ребенка, ему проще будет сохранить доверительные отношения с мамой и папой.

·                     Семейный обед. Очень многие семьи чтят традиции гостеприимства, что помогает объединять семьи, собирая их за одним столом.

·                     Семейный совет. Это «собрание» всех членов семьи, на котором решаются важные вопросы, обсуждаются различные ситуации, строятся дальнейшие планы, рассматривается бюджет семьи и т.п.Хочу такой сайт

·                     Ритуалы приветствия и прощания. Пожелания доброго утра и сладких снов, поцелуи, объятия, встреча при возвращении домой – все это является знаками внимания и заботы со стороны близких.

·                     Совместные прогулки, походы в театры, кино, на выставки, поездки в путешествия – эти традиции обогащают жизнь семьи, делают ее более яркой и насыщенной.

Специальные традиции – это особые традиции, присущие одной данной семье. Возможно, это привычка по воскресеньям спать до обеда, или по выходным отправляться на пикник. Или домашний кинотеатр. Или походы в горы и т.п.

Семейные традиции - это интересно и здорово. Не пренебрегайте ими, ведь они сплачивают семью, помогают ей стать единым целым

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 02.07.2020

Дата обновления: 13.01.2021

Дата публикации: 02.07.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».